sábado, 28 de mayo de 2016


¡ESTO NO PASA DE JUNIO! Militares del 4F se le reviran al colombiano - exigen revocatorio

A través de un documento, militares que participaron en el 4F de 1992, entre ellos el ex gobernador de Mérida, Florencio Porras, se dirigen a la ciudadanía venezolana denunciando el “completo caos, expresado en la crisis económica brutal que sufrimos, la delincuencia que a diario asesina impunemente, el colapso de los servicios públicos y la violación descarada de principios constitucionales”

Florencio Porras, Luis Eduardo Chacón, Ismael Pérez Sira, Carlos Guyón Celis, Alfieri Lameda Quero, Emiro Brito Valerion, Rafael Virgilio Delgado, Miguel Schmilinsky París, entre otros ciudadanos, en el documento señalan que “Venezolanos, venezolanas: llegó el momento de que cada quien asuma su responsabilidad en esta hora crítica que padecemos. Es imprescindible la unión de todos para enfrentar tanta burla, humillación, mentira y el grotesco intento de algunos de perpetuarse en el poder a como dé lugar. Hacemos un llamado sincero a deponer sectarismos e intereses particulares y grupales, a entender el compromiso que tenemos con nuestro futuro, con nuestros hijos, con nuestros nietos, para materializar la salvación nacional y evitar un desenlace fratricida que termine de arrasar con nuestra amada Venezuela”


Lea a continuación el texto íntegro del documento

AL PUEBLO VENEZOLANO
A LOS PODERES PÚBLICOS DE LA REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

Transcurridos tres meses desde que expusimos a través de los medios alternativos al país y al mundo la gravísima situación que padecemos todos los venezolanos, la misma se ha agravado peligrosamente convirtiéndose en un completo caos, expresado en la crisis económica brutal que sufrimos, la delincuencia que a diario asesina impunemente, el colapso de los servicios públicos y la violación descarada de principios constitucionales. Voces de alerta de venezolanos angustiados por evitar más deterioro, de la comunidad internacional y de funcionarios de países amigos, caen en saco roto sin ningún tipo de intención de enmienda para lograr la gobernabilidad, la paz y el bienestar tan anhelados por los ciudadanos.

El Proceso Constituyente, para nuestro pueblo fue, es y será, la oportunidad para que como iguales, con mucha fe, optimismo y entusiasmo en el porvenir decidamos el modelo de república que pueda materializar progreso, seguridad y bienestar para todos los venezolanos. Ni más ni menos como decimos en criollo, llegamos al llegadero, y en nuestra democracia la soberanía reside intransferiblemente en el pueblo, quien la ejerce directamente y que además los órganos del Estado emanan de la soberanía popular y a ella están sometidos, mucho más cuando nuestra Constitución lo establece clara y expresamente en su articulado.

El Referendo Revocatorio, novel y extraordinario derecho político expresado en nuestra Carta Magna para afianzar la voluntad de las mayorías y con ella la soberanía popular, hoy luce pateado y burlado por algunos que hace más de tres lustros, manifestaban fervientemente a favor de su aprobación. El Referendo Revocatorio no es propiedad de ningún grupo político, ni de la oposición y sus intereses; ni del gobierno y su poder abusivo, y mucho menos de los intereses extranjeros que están expoliando nuestras riquezas. Es un derecho constitucional consagrado en los artículos 70 y 72 de la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela de manera clara e inequívoca. Por ello es indignante que funcionarios del gobierno y del propio CNE expresen con burla que no habrá referendo este año.

¿Es miedo y cobardía a medirse ante la voluntad popular?¿O es apoyarse en unos cada día más cuestionados CNE y TSJ para intentar ganar tiempo y seguir abusando, atropellando y disfrutando de las mieles del poder? Aquí ningún venezolano debería temerle al Referendo Revocatorio, a menos que esté seguro que perderá prebendas y se abrirá paso a la anhelada justicia. Ningún civil o militar, con o sin autoridad, debería entonces negar la posibilidad de que sea el propio pueblo venezolano, en quien reside la soberanía, que active los mecanismos constitucionales que le permitan superar esta espantosa situación actual, en paz, en democracia. La revocatoria del mandato fue una de las banderas fundamentales de la rebelión militar del 4 de febrero de 1992. Quienes dicen defender el legado de Hugo Chávez deberían aprender de su actitud cuando en 2004 aceptó gallardamente ir a un referendo revocatorio y reiteró ser un apasionado defensor de esa idea.

El Estado venezolano, y particularmente, el gobierno, debería ser el más interesado en garantizar la paz. Tristemente, vemos a diario cómo por el contrario, el gobierno es el que se empeña en obstaculizar los caminos democráticos y constitucionales, y en permanente demostración de abuso, autoritarismo y falta de escrúpulos, en sintonía con una incapacidad extrema para resolver los ingentes problemas que padecemos, abona el camino para la violencia, algo que lamentablemente, algunos actores de la oposición parecieran empeñados también en materializar.

El Decreto de Estado de Excepción y Emergencia económica, está basado en una serie de presupuestos expresados en sus considerandos, que no son más que una nueva muestra de falsedad y manipulación, con lo que el gobierno demuestra una vez más su carácter mentiroso, abusivo, autocrático y de irrespeto al pueblo venezolano, insistiendo en crear y hablar de guerras y enemigos externos e internos para tapar su ineptitud y las corruptelas de funcionarios y allegados en la más grande estafa política de la historia venezolana.

Quedó demostrada la total incapacidad de lograr algún efecto positivo a través de los tan promocionados 14 motores y el anterior decreto de emergencia económica durante los 60 días que tuvo vigencia. Ahora el gobierno más allá de prorrogar ese adefesio le añade el carácter de estado de excepción, con lo que aspira justificar los atropellos, violaciones a los Derechos Humanos y acentuar la criminalización de la protesta, demostrando de hecho el desprecio profundo que sienten por la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela, por la democracia y por la sociedad venezolana. Pretende este gobierno ilegítimo erigirse sobre las bombas lacrimógenas y bayonetas de sus órganos represivos, afianzado con espurias actuaciones de lo que debería ser el más alto tribunal de la República y ha devenido en verdugo de la institucionalidad venezolana, además del pranato delictual que campea impunemente en el país, intentando acallar el disenso creciente, el reclamo popular y peor aún, el hambre generalizada, el caos de los servicios públicos y la criminal situación de la salud en nuestro país. En otras palabras, caretas afuera, el gobierno pretende y actúa anulando de hecho la vigencia de nuestra Carta Fundamental.

Es tal la hipersensibilidad del venezolano común, que ante la sentencia del TSJ publicada en Gaceta Oficial 40.909, al establecer “con carácter vinculante” que si una persona posee “múltiples nacionalidades” y una de ellas es la venezolana “será ésta la que tenga prevalencia en todo lo concerniente al régimen jurídico aplicable a la misma”, surge suspicazmente la pregunta de si pretenderán agarrarse de esta sentencia para allanar el camino para la violación de los artículos 41 y 227 de la Carta Magna, específicamente ante la incertidumbre (¡el colmo!) de la nacionalidad del ciudadano Nicolás Maduro Moros.

Usted y su gobierno, Presidente Maduro, deberían de una vez por todas hablarle claro al país y dejar sus burlas y su cinismo, expresando lo que muchos sabemos: esto no es revolución, ni es socialismo y muchísimo menos tiene que ver con ideas bolivarianas. Díganle al país que no le da la menor gana acatar la Constitución y que Usted, su TSJ y su CNE, su partido y la fracción militar y policial en las que se apoya, están por encima de la Constitución y de la voluntad de las mayorías populares, que no va a renunciar ni va a mostrar su partida de nacimiento, que no le importa el hambre que está pasando el pueblo y que van a seguir impulsando el enfrentamiento de pobres contra pobres para saciar su resentimiento, su mezquindad y garantizar aferrarse al poder y disfrutar con soberbia, arrogancia y descaro, las fortunas que algunos han amasado groseramente, derivadas del saqueo al tesoro nacional y del narcotráfico, entre muchas otras actividades delincuenciales. Vergüenza debería darles, pero definitivamente no saben ni les interesa el significado de esa palabra. Sigan hablando de lealtad, hablen de legado, hablen de patria, mientras con descaro siguen burlándose grotescamente de los venezolanos haciendo todo lo posible por acabar con Venezuela.

Venezolanos, venezolanas: llegó el momento de que cada quien asuma su responsabilidad en esta hora crítica que padecemos. Es imprescindible la unión de todos para enfrentar tanta burla, humillación, mentira y el grotesco intento de algunos de perpetuarse en el poder a como dé lugar. Hacemos un llamado sincero a deponer sectarismos e intereses particulares y grupales, a entender el compromiso que tenemos con nuestro futuro, con nuestros hijos, con nuestros nietos, para materializar la salvación nacional y evitar un desenlace fratricida que termine de arrasar con nuestra amada Venezuela. No son extranjeros los que van a resolver esta situación, tenemos que ser nosotros los venezolanos, que erigiendo como bandera la Constitución, reclamando su defensa, respeto y vigencia, superemos esta pesadilla y podamos reconocernos y reconciliarnos para reconstruir, ladrillo a ladrillo, entre todos, la Venezuela que nos merecemos. Que sea el pueblo venezolano, el soberano, quien diga si quiere salir de esta pesadilla o no.

“Con la verdad ni ofendo ni temo”. José Gervasio Artigas

Cap.(R), MSc., 4F, Ex–Const.
Florencio Antonio Porras Echezuría
6151584
Cap.(R), 4F
Luis Eduardo Chacón Roa
6049648
Cap.(R), Ing., 4F
Ismael Pérez Sira
4812682
May.(R), 4F
Carlos Guyón Celis
4309389
Gral.Brgda.(R), 4F
Rafael Virgilio Delgado 3629811
Cap.(R), Ing., 4 F Jesús Alberto García Rojas 8005829
TCnel.(R)
Emiro Brito Valerio
4523166
Cnel.(R), MSc.
Miguel Enrique Schmilinsky París
7606805
Phd., Prof. ULA
Wladimir Pérez Parra
7362580
Ing., Ex-Dip. AN
José Oscar Ramírez Rosales
8073655
Dra., Prof. ULA
Yajaira Romero 5778436
Abog.
Dolis Marina Sánchez Ramírez
14581843
Ex Constituyente Ernesto Alvarenga 5138985
Med.Vet., Ex – Dip. AN
Obdulio José Camacho
4666270
Abog. Javier Trejo 8029868
SM3era.(R)
Renny Ramiro Pedreañez Rincón
11393810
TCnel.(R), Ing. , MSc.
Luis Castellanos Hurtado 6851781
Prod. Agrop.
Manuel Moreno 11222725
Comerciante
Jean Josué Parra 14053793
Abog. Susana Kasrine Chidiak 8033364
Abog. Ubal Prado Santana 10832860
Ing. Germán A. Sánchez Ramírez 12039241
Tec. Julio César Rojas 8043341
MSc., Abog. Jim Morantes Monzón 12779215
Ing. Miguel Ángel Blanco 9693517
Polit., Prof. ULA José Domingo Sánchez 12347845
Lic. Eleida Katiuska Pérez Parra 9554393
Sr. José Luis Maldonado 1553170
Sr. Kais Bahsas 8088382
Lic. Yrak Nadechka Apolinar Zambrano 10749261
Prof. Rosa Pérez Sira 4362990
Lic. Jairo Debia 8089446
Lic Flor Porras Echezuría 6052250
Sra. Beatriz Debia 8070292
Abog. Marleny Devia 8076552
TSU Fátima Devia 8080376
Sra. Rita Devia 3296861
Abog. Alba Mayita Zambrano Álvarez 8085236
Abog. Carol Zambrano 12800727
Sra. Leidy Toscano 16020909
Polit. María Mercedes Flores Argote 21226128
Polit. Fabio Uzcátegui 15032972
TSU Deibi Mercado 19503709
Topog. Jesús Manuel Ramírez 4472489
Sgto.(R) Ramón Méndez 4702971
Transp. Orlando Puentes 9397832
Maestro Eglar Peña 19503709
Maestro José Araque 5768886
Sra. Dianora Devia 8074542
Sr. Alejandro Rodríguez 19146851
Sr. Miguel Devia 21330715
Estudiante universitaria Irochka Coromoto Porras Apolinar 19593710
Ing., Empresario Wilfredo Adrey Rojas Meléndez 7361405

Fecha de la Noticia: 27 de Mayo de 2016
Hora: 20:06:43
Fuente: COMUNICADO
Publicado Por: RC
via DolarToday




¿Qué Opinas?

¡ESTO NO PASA DE JUNIO! Militares del 4F se le reviran al colombiano - exigen revocatorio

A través de un documento, militares que participaron en el 4F de 1992, entre ellos el ex gobernador de Mérida, Florencio Porras, se dirigen a la ciudadanía venezolana denunciando el “completo caos, expresado en la crisis económica brutal que sufrimos, la delincuencia que a diario asesina impunemente, el colapso de los servicios públicos y la violación descarada de principios constitucionales”

Florencio Porras, Luis Eduardo Chacón, Ismael Pérez Sira, Carlos Guyón Celis, Alfieri Lameda Quero, Emiro Brito Valerion, Rafael Virgilio Delgado, Miguel Schmilinsky París, entre otros ciudadanos, en el documento señalan que “Venezolanos, venezolanas: llegó el momento de que cada quien asuma su responsabilidad en esta hora crítica que padecemos. Es imprescindible la unión de todos para enfrentar tanta burla, humillación, mentira y el grotesco intento de algunos de perpetuarse en el poder a como dé lugar. Hacemos un llamado sincero a deponer sectarismos e intereses particulares y grupales, a entender el compromiso que tenemos con nuestro futuro, con nuestros hijos, con nuestros nietos, para materializar la salvación nacional y evitar un desenlace fratricida que termine de arrasar con nuestra amada Venezuela”


Lea a continuación el texto íntegro del documento

AL PUEBLO VENEZOLANO
A LOS PODERES PÚBLICOS DE LA REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

Transcurridos tres meses desde que expusimos a través de los medios alternativos al país y al mundo la gravísima situación que padecemos todos los venezolanos, la misma se ha agravado peligrosamente convirtiéndose en un completo caos, expresado en la crisis económica brutal que sufrimos, la delincuencia que a diario asesina impunemente, el colapso de los servicios públicos y la violación descarada de principios constitucionales. Voces de alerta de venezolanos angustiados por evitar más deterioro, de la comunidad internacional y de funcionarios de países amigos, caen en saco roto sin ningún tipo de intención de enmienda para lograr la gobernabilidad, la paz y el bienestar tan anhelados por los ciudadanos.

El Proceso Constituyente, para nuestro pueblo fue, es y será, la oportunidad para que como iguales, con mucha fe, optimismo y entusiasmo en el porvenir decidamos el modelo de república que pueda materializar progreso, seguridad y bienestar para todos los venezolanos. Ni más ni menos como decimos en criollo, llegamos al llegadero, y en nuestra democracia la soberanía reside intransferiblemente en el pueblo, quien la ejerce directamente y que además los órganos del Estado emanan de la soberanía popular y a ella están sometidos, mucho más cuando nuestra Constitución lo establece clara y expresamente en su articulado.

El Referendo Revocatorio, novel y extraordinario derecho político expresado en nuestra Carta Magna para afianzar la voluntad de las mayorías y con ella la soberanía popular, hoy luce pateado y burlado por algunos que hace más de tres lustros, manifestaban fervientemente a favor de su aprobación. El Referendo Revocatorio no es propiedad de ningún grupo político, ni de la oposición y sus intereses; ni del gobierno y su poder abusivo, y mucho menos de los intereses extranjeros que están expoliando nuestras riquezas. Es un derecho constitucional consagrado en los artículos 70 y 72 de la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela de manera clara e inequívoca. Por ello es indignante que funcionarios del gobierno y del propio CNE expresen con burla que no habrá referendo este año.

¿Es miedo y cobardía a medirse ante la voluntad popular?¿O es apoyarse en unos cada día más cuestionados CNE y TSJ para intentar ganar tiempo y seguir abusando, atropellando y disfrutando de las mieles del poder? Aquí ningún venezolano debería temerle al Referendo Revocatorio, a menos que esté seguro que perderá prebendas y se abrirá paso a la anhelada justicia. Ningún civil o militar, con o sin autoridad, debería entonces negar la posibilidad de que sea el propio pueblo venezolano, en quien reside la soberanía, que active los mecanismos constitucionales que le permitan superar esta espantosa situación actual, en paz, en democracia. La revocatoria del mandato fue una de las banderas fundamentales de la rebelión militar del 4 de febrero de 1992. Quienes dicen defender el legado de Hugo Chávez deberían aprender de su actitud cuando en 2004 aceptó gallardamente ir a un referendo revocatorio y reiteró ser un apasionado defensor de esa idea.

El Estado venezolano, y particularmente, el gobierno, debería ser el más interesado en garantizar la paz. Tristemente, vemos a diario cómo por el contrario, el gobierno es el que se empeña en obstaculizar los caminos democráticos y constitucionales, y en permanente demostración de abuso, autoritarismo y falta de escrúpulos, en sintonía con una incapacidad extrema para resolver los ingentes problemas que padecemos, abona el camino para la violencia, algo que lamentablemente, algunos actores de la oposición parecieran empeñados también en materializar.

El Decreto de Estado de Excepción y Emergencia económica, está basado en una serie de presupuestos expresados en sus considerandos, que no son más que una nueva muestra de falsedad y manipulación, con lo que el gobierno demuestra una vez más su carácter mentiroso, abusivo, autocrático y de irrespeto al pueblo venezolano, insistiendo en crear y hablar de guerras y enemigos externos e internos para tapar su ineptitud y las corruptelas de funcionarios y allegados en la más grande estafa política de la historia venezolana.

Quedó demostrada la total incapacidad de lograr algún efecto positivo a través de los tan promocionados 14 motores y el anterior decreto de emergencia económica durante los 60 días que tuvo vigencia. Ahora el gobierno más allá de prorrogar ese adefesio le añade el carácter de estado de excepción, con lo que aspira justificar los atropellos, violaciones a los Derechos Humanos y acentuar la criminalización de la protesta, demostrando de hecho el desprecio profundo que sienten por la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela, por la democracia y por la sociedad venezolana. Pretende este gobierno ilegítimo erigirse sobre las bombas lacrimógenas y bayonetas de sus órganos represivos, afianzado con espurias actuaciones de lo que debería ser el más alto tribunal de la República y ha devenido en verdugo de la institucionalidad venezolana, además del pranato delictual que campea impunemente en el país, intentando acallar el disenso creciente, el reclamo popular y peor aún, el hambre generalizada, el caos de los servicios públicos y la criminal situación de la salud en nuestro país. En otras palabras, caretas afuera, el gobierno pretende y actúa anulando de hecho la vigencia de nuestra Carta Fundamental.

Es tal la hipersensibilidad del venezolano común, que ante la sentencia del TSJ publicada en Gaceta Oficial 40.909, al establecer “con carácter vinculante” que si una persona posee “múltiples nacionalidades” y una de ellas es la venezolana “será ésta la que tenga prevalencia en todo lo concerniente al régimen jurídico aplicable a la misma”, surge suspicazmente la pregunta de si pretenderán agarrarse de esta sentencia para allanar el camino para la violación de los artículos 41 y 227 de la Carta Magna, específicamente ante la incertidumbre (¡el colmo!) de la nacionalidad del ciudadano Nicolás Maduro Moros.

Usted y su gobierno, Presidente Maduro, deberían de una vez por todas hablarle claro al país y dejar sus burlas y su cinismo, expresando lo que muchos sabemos: esto no es revolución, ni es socialismo y muchísimo menos tiene que ver con ideas bolivarianas. Díganle al país que no le da la menor gana acatar la Constitución y que Usted, su TSJ y su CNE, su partido y la fracción militar y policial en las que se apoya, están por encima de la Constitución y de la voluntad de las mayorías populares, que no va a renunciar ni va a mostrar su partida de nacimiento, que no le importa el hambre que está pasando el pueblo y que van a seguir impulsando el enfrentamiento de pobres contra pobres para saciar su resentimiento, su mezquindad y garantizar aferrarse al poder y disfrutar con soberbia, arrogancia y descaro, las fortunas que algunos han amasado groseramente, derivadas del saqueo al tesoro nacional y del narcotráfico, entre muchas otras actividades delincuenciales. Vergüenza debería darles, pero definitivamente no saben ni les interesa el significado de esa palabra. Sigan hablando de lealtad, hablen de legado, hablen de patria, mientras con descaro siguen burlándose grotescamente de los venezolanos haciendo todo lo posible por acabar con Venezuela.

Venezolanos, venezolanas: llegó el momento de que cada quien asuma su responsabilidad en esta hora crítica que padecemos. Es imprescindible la unión de todos para enfrentar tanta burla, humillación, mentira y el grotesco intento de algunos de perpetuarse en el poder a como dé lugar. Hacemos un llamado sincero a deponer sectarismos e intereses particulares y grupales, a entender el compromiso que tenemos con nuestro futuro, con nuestros hijos, con nuestros nietos, para materializar la salvación nacional y evitar un desenlace fratricida que termine de arrasar con nuestra amada Venezuela. No son extranjeros los que van a resolver esta situación, tenemos que ser nosotros los venezolanos, que erigiendo como bandera la Constitución, reclamando su defensa, respeto y vigencia, superemos esta pesadilla y podamos reconocernos y reconciliarnos para reconstruir, ladrillo a ladrillo, entre todos, la Venezuela que nos merecemos. Que sea el pueblo venezolano, el soberano, quien diga si quiere salir de esta pesadilla o no.

“Con la verdad ni ofendo ni temo”. José Gervasio Artigas

Cap.(R), MSc., 4F, Ex–Const.
Florencio Antonio Porras Echezuría
6151584
Cap.(R), 4F
Luis Eduardo Chacón Roa
6049648
Cap.(R), Ing., 4F
Ismael Pérez Sira
4812682
May.(R), 4F
Carlos Guyón Celis
4309389
Gral.Brgda.(R), 4F
Rafael Virgilio Delgado 3629811
Cap.(R), Ing., 4 F Jesús Alberto García Rojas 8005829
TCnel.(R)
Emiro Brito Valerio
4523166
Cnel.(R), MSc.
Miguel Enrique Schmilinsky París
7606805
Phd., Prof. ULA
Wladimir Pérez Parra
7362580
Ing., Ex-Dip. AN
José Oscar Ramírez Rosales
8073655
Dra., Prof. ULA
Yajaira Romero 5778436
Abog.
Dolis Marina Sánchez Ramírez
14581843
Ex Constituyente Ernesto Alvarenga 5138985
Med.Vet., Ex – Dip. AN
Obdulio José Camacho
4666270
Abog. Javier Trejo 8029868
SM3era.(R)
Renny Ramiro Pedreañez Rincón
11393810
TCnel.(R), Ing. , MSc.
Luis Castellanos Hurtado 6851781
Prod. Agrop.
Manuel Moreno 11222725
Comerciante
Jean Josué Parra 14053793
Abog. Susana Kasrine Chidiak 8033364
Abog. Ubal Prado Santana 10832860
Ing. Germán A. Sánchez Ramírez 12039241
Tec. Julio César Rojas 8043341
MSc., Abog. Jim Morantes Monzón 12779215
Ing. Miguel Ángel Blanco 9693517
Polit., Prof. ULA José Domingo Sánchez 12347845
Lic. Eleida Katiuska Pérez Parra 9554393
Sr. José Luis Maldonado 1553170
Sr. Kais Bahsas 8088382
Lic. Yrak Nadechka Apolinar Zambrano 10749261
Prof. Rosa Pérez Sira 4362990
Lic. Jairo Debia 8089446
Lic Flor Porras Echezuría 6052250
Sra. Beatriz Debia 8070292
Abog. Marleny Devia 8076552
TSU Fátima Devia 8080376
Sra. Rita Devia 3296861
Abog. Alba Mayita Zambrano Álvarez 8085236
Abog. Carol Zambrano 12800727
Sra. Leidy Toscano 16020909
Polit. María Mercedes Flores Argote 21226128
Polit. Fabio Uzcátegui 15032972
TSU Deibi Mercado 19503709
Topog. Jesús Manuel Ramírez 4472489
Sgto.(R) Ramón Méndez 4702971
Transp. Orlando Puentes 9397832
Maestro Eglar Peña 19503709
Maestro José Araque 5768886
Sra. Dianora Devia 8074542
Sr. Alejandro Rodríguez 19146851
Sr. Miguel Devia 21330715
Estudiante universitaria Irochka Coromoto Porras Apolinar 19593710
Ing., Empresario Wilfredo Adrey Rojas Meléndez 7361405

Fecha de la Noticia: 27 de Mayo de 2016
Hora: 20:06:43
Fuente: COMUNICADO
Publicado Por: RC
via DolarToday




¿Qué Opinas?

¡ABRÓCHENSE LOS CINTURONES ROJOS! Marco Rubio busca sancionar a 7 narco-corruptos mas.

Miami (EE.UU.), 27 may (EFE).- El senador republicano por Florida (EEUU) señaló hoy que entregó a la Casa Blanca siete nuevos nombres de funcionarios de la narco-dictadura de Nicolás Maduro que son sujetos de sanción por estar envueltos en prácticas de corrupción y violaciones a los derechos humanos.

En una reunión que sostuvo con estudiantes venezolanos en su oficina de Doral, ciudad aledaña a Miami (EE.UU.), Rubio expresó su compromiso de trabajar para que la actual administración que encabeza el presidente de EE.UU., Barack Obama, incluya estos nombres a “la lista de sancionados”.

“Nosotros tenemos una lista donde hemos puesto más de 60 nombres, pero estoy sugiriendo siete más adicionales, que los vamos a anunciar públicamente en pocos días”, agregó el senador republicano, en declaraciones que recoge el diario El Nuevo Herald.

El republicano expresó su confianza de que la Cámara de Representantes de EEUU apruebe el proyecto de ley que renueva las sanciones impuestas a ciertos funcionarios del régimen de Venezuela hasta 2019, y que el pasado mes de abril ya fue aprobado por el Senado.

La norma fue impulsada en 2014 por el propio Marco Rubio y el senador demócrata Robert Menéndez, y congela activos en territorio estadounidense y sus visados a algunos de los miembros del Ejecutivo de Nicolás Maduro, así como a otros que lo fueron pero ya no ocupan cargos.

En su encuentro con los estudiantes venezolanos, Rubio manifestó su preocupación de que muchos de los funcionarios venezolanos envueltos en casos de corrupción puedan retirarse “con todo ese dinero” en el país, en especial en el sur de Florida.

El senador republicano reveló a su vez que la Organización de Estados Americanos (OEA) “tiene ya los votos para aplicar la Carta Democrática Interamericana” en el caso venezolano, lo que podría llevar a la suspensión del país latinoamericano como miembro de este organismo.

Rubio precisó que la información le fue proporcionada por el exjefe de Gobierno español, José María Aznar, quien recientemente se reunió con el secretario general de la OEA, Luis Almagro.

El secretario general de este organismo ha señalado esta semana que presentará, a más tardar la próxima semana, un informe sobre la situación de Venezuela que podría motivar la convocatoria de los embajadores de los 34 países miembros del organismo para abordar la situación en Venezuela en virtud del artículo 20 de la Carta.

En su despacho en Doral, el senador enfatizó la necesidad de que la comunidad internacional ejerza presión para que Venezuela retome “el camino de la democracia”.
EFE
FUENTE Noticiero Digital

¿Qué Opinas?

¡ABRÓCHENSE LOS CINTURONES ROJOS! Marco Rubio busca sancionar a 7 narco-corruptos mas.

Miami (EE.UU.), 27 may (EFE).- El senador republicano por Florida (EEUU) señaló hoy que entregó a la Casa Blanca siete nuevos nombres de funcionarios de la narco-dictadura de Nicolás Maduro que son sujetos de sanción por estar envueltos en prácticas de corrupción y violaciones a los derechos humanos.

En una reunión que sostuvo con estudiantes venezolanos en su oficina de Doral, ciudad aledaña a Miami (EE.UU.), Rubio expresó su compromiso de trabajar para que la actual administración que encabeza el presidente de EE.UU., Barack Obama, incluya estos nombres a “la lista de sancionados”.

“Nosotros tenemos una lista donde hemos puesto más de 60 nombres, pero estoy sugiriendo siete más adicionales, que los vamos a anunciar públicamente en pocos días”, agregó el senador republicano, en declaraciones que recoge el diario El Nuevo Herald.

El republicano expresó su confianza de que la Cámara de Representantes de EEUU apruebe el proyecto de ley que renueva las sanciones impuestas a ciertos funcionarios del régimen de Venezuela hasta 2019, y que el pasado mes de abril ya fue aprobado por el Senado.

La norma fue impulsada en 2014 por el propio Marco Rubio y el senador demócrata Robert Menéndez, y congela activos en territorio estadounidense y sus visados a algunos de los miembros del Ejecutivo de Nicolás Maduro, así como a otros que lo fueron pero ya no ocupan cargos.

En su encuentro con los estudiantes venezolanos, Rubio manifestó su preocupación de que muchos de los funcionarios venezolanos envueltos en casos de corrupción puedan retirarse “con todo ese dinero” en el país, en especial en el sur de Florida.

El senador republicano reveló a su vez que la Organización de Estados Americanos (OEA) “tiene ya los votos para aplicar la Carta Democrática Interamericana” en el caso venezolano, lo que podría llevar a la suspensión del país latinoamericano como miembro de este organismo.

Rubio precisó que la información le fue proporcionada por el exjefe de Gobierno español, José María Aznar, quien recientemente se reunió con el secretario general de la OEA, Luis Almagro.

El secretario general de este organismo ha señalado esta semana que presentará, a más tardar la próxima semana, un informe sobre la situación de Venezuela que podría motivar la convocatoria de los embajadores de los 34 países miembros del organismo para abordar la situación en Venezuela en virtud del artículo 20 de la Carta.

En su despacho en Doral, el senador enfatizó la necesidad de que la comunidad internacional ejerza presión para que Venezuela retome “el camino de la democracia”.
EFE
FUENTE Noticiero Digital

¿Qué Opinas?

Se lo conto un pajarito a Maduro: Ramos Allup y Rajoy conspiran con la OTAN para una invasión.



Nicolás Maduro acusó este jueves al presidente de España, Mariano Rajoy, y al presidente de la Asamblea Nacional, Henry Ramos Allup, de estar preparando un supuesto plan para una intervención extranjera a Venezuela, publica Noticiero Digital

“Ellos quieren meter una crisis para justificar una invasión de Venezuela por parte de la OTAN y de los Estados Unidos de Norteamérica”, expresó el Primer Mandatario durante el recibimiento de los estudiantes oficialistas en el Palacio de Miraflores.

Y continuó: “No podrán, no podrán. Venezuela saldra de esta situación con dignidad, con trabajo, con amor y con la fuerza y el poder de un pueblo entero que está casado con la patria y que quiere paz”.

Maduro destacó que “todos los días salgo en la primera plana de toda la prensa de España. Todos los días. Eso es propaganda de guerra”.

Seguidamente, denunció que están preparando una supuesta intervención militar contra Venezuela en la OTAN. “Detrás de eso está Rajoy, detrás de eso está la derecha de Ramos Allup que los invita para intervenir en los asuntos internos que solo son de los venezolanos”.

“¿Cómo se explica que este humilde trabajador venezolano, todos los días salga en la primera plana de la prensa de España? Yo lo único que los puede decir es: Deja la envidia Rajoy, no seas ridículo. Encárgate de los problemas de España, que de los problemas de Venezuela nos encargamos nosotros”, finalizó.

via DolarToday


¿Qué Opinas?

Se lo conto un pajarito a Maduro: Ramos Allup y Rajoy conspiran con la OTAN para una invasión.



Nicolás Maduro acusó este jueves al presidente de España, Mariano Rajoy, y al presidente de la Asamblea Nacional, Henry Ramos Allup, de estar preparando un supuesto plan para una intervención extranjera a Venezuela, publica Noticiero Digital

“Ellos quieren meter una crisis para justificar una invasión de Venezuela por parte de la OTAN y de los Estados Unidos de Norteamérica”, expresó el Primer Mandatario durante el recibimiento de los estudiantes oficialistas en el Palacio de Miraflores.

Y continuó: “No podrán, no podrán. Venezuela saldra de esta situación con dignidad, con trabajo, con amor y con la fuerza y el poder de un pueblo entero que está casado con la patria y que quiere paz”.

Maduro destacó que “todos los días salgo en la primera plana de toda la prensa de España. Todos los días. Eso es propaganda de guerra”.

Seguidamente, denunció que están preparando una supuesta intervención militar contra Venezuela en la OTAN. “Detrás de eso está Rajoy, detrás de eso está la derecha de Ramos Allup que los invita para intervenir en los asuntos internos que solo son de los venezolanos”.

“¿Cómo se explica que este humilde trabajador venezolano, todos los días salga en la primera plana de la prensa de España? Yo lo único que los puede decir es: Deja la envidia Rajoy, no seas ridículo. Encárgate de los problemas de España, que de los problemas de Venezuela nos encargamos nosotros”, finalizó.

via DolarToday


¿Qué Opinas?

viernes, 27 de mayo de 2016


[VIDEO] Alan Greenspan: Venezuela está colapsando y está al borde de una revuelta

CARACAS (NS) - Alan Greenspan, expresidente de la Reserva Federal de EEUU fue entrevistado en la cadena FOX sobre la situación en Venezuela donde hay protestas diarias y la gente está comiendo de los basureros. 

Sus primeras palabas fueron “Venezuela está por colapsar”. Piensa que Venezuela es la nueva Zimbabue y que está al borde de una explosión social.


Al ser cuestionado por sobre la posibilidad de que los EEUU puedan asistir a estabilizar la situación (con dinero y ayuda humanitaria) dijo que no cree que el régimen de Maduro acepte ayuda de los EEUU, y tampoco cree que tienen los mecanismos ni infraestructura necesarios para aceptar ayuda. 



¿Qué Opinas?  

[VIDEO] Alan Greenspan: Venezuela está colapsando y está al borde de una revuelta

CARACAS (NS) - Alan Greenspan, expresidente de la Reserva Federal de EEUU fue entrevistado en la cadena FOX sobre la situación en Venezuela donde hay protestas diarias y la gente está comiendo de los basureros. 

Sus primeras palabas fueron “Venezuela está por colapsar”. Piensa que Venezuela es la nueva Zimbabue y que está al borde de una explosión social.


Al ser cuestionado por sobre la posibilidad de que los EEUU puedan asistir a estabilizar la situación (con dinero y ayuda humanitaria) dijo que no cree que el régimen de Maduro acepte ayuda de los EEUU, y tampoco cree que tienen los mecanismos ni infraestructura necesarios para aceptar ayuda. 



¿Qué Opinas?  

¡CLARO Y RASPAO! Gobierno Español: Hay una terrible violación de derechos humanos en Venezuela

La vicepresidenta del gobierno español, Soraya Saénz de Santamaría, dijo que,  a lo largo de estos cinco años, se ha hablado del país en “numerosísimos” Consejos de Ministros  
Soraya Saénz de Santamaría, vicepresidenta del gobierno español, denunció este viernes la terrible situación de violación de los derechos humanos en Venezuela. Sostuvo que Madrid sigue de cerca los acontecimientos en el país sueramericano para poder asistir a su importante colonia.
"Los ataques del gobierno venezolano son un día sí y otro también (a Madrid), pero sólo para disfrazar lo que es una terrible situación de violación de los derechos humanos, de falta de respeto a la democracia", dijo la vicepresidenta española en la rueda de prensa posterior al semanal Consejo de Ministros.
"Esa situación ha llevado al país a unos índices de pobreza y desabastecimiento que parecen mentira en un país tan rico y tan importante como es Venezuela", añadió.
Los problemas económicos y políticos que sufre el país suramericano han llevado al gobierno español a debatir sobre el mismo, entre otros temas, en su Consejo de Seguridad Nacional, reunido justo antes del de ministros. 
“Nosotros no hemos descubierto Venezuela en la campaña” de cara las próximas elecciones generales del 26 de junio, dijo, insistiendo en que de “Venezuela se ha hablado e informado a lo largo de estos cinco años en numerosísimos Consejos de Ministros”.
via El Nacional


¿Qué Opinas?  

¡CLARO Y RASPAO! Gobierno Español: Hay una terrible violación de derechos humanos en Venezuela

La vicepresidenta del gobierno español, Soraya Saénz de Santamaría, dijo que,  a lo largo de estos cinco años, se ha hablado del país en “numerosísimos” Consejos de Ministros  
Soraya Saénz de Santamaría, vicepresidenta del gobierno español, denunció este viernes la terrible situación de violación de los derechos humanos en Venezuela. Sostuvo que Madrid sigue de cerca los acontecimientos en el país sueramericano para poder asistir a su importante colonia.
"Los ataques del gobierno venezolano son un día sí y otro también (a Madrid), pero sólo para disfrazar lo que es una terrible situación de violación de los derechos humanos, de falta de respeto a la democracia", dijo la vicepresidenta española en la rueda de prensa posterior al semanal Consejo de Ministros.
"Esa situación ha llevado al país a unos índices de pobreza y desabastecimiento que parecen mentira en un país tan rico y tan importante como es Venezuela", añadió.
Los problemas económicos y políticos que sufre el país suramericano han llevado al gobierno español a debatir sobre el mismo, entre otros temas, en su Consejo de Seguridad Nacional, reunido justo antes del de ministros. 
“Nosotros no hemos descubierto Venezuela en la campaña” de cara las próximas elecciones generales del 26 de junio, dijo, insistiendo en que de “Venezuela se ha hablado e informado a lo largo de estos cinco años en numerosísimos Consejos de Ministros”.
via El Nacional


¿Qué Opinas?  

¡EL PUEBLO SE NOS MUERE! La narco-dictadura asesina sigue rechazando ayuda humanitaria.

Ante la falta de respuesta de la dictadura, este viernes 27 de mayo la Iglesia presentará a través de Cáritas Venezuela un tercer pedido para que le permita ingresar los alimentos y medicinas que le ofrece la cooperación internacional y así mitigar la escasez que sigue agravando la situación de la población, publica ACI Prensa.

Por Eduardo Berdejo

El pasado 27 de abril la Conferencia Episcopal Venezolana expresó su preocupación por la fuerte crisis política y económica que ha traído como una de sus consecuencias la falta de productos de primera necesidad, y pidió a la dictadura de Nicolás Maduro, que permita a Cáritas “traer alimentos, medicinas y otros insumos necesarios”.

Janeth Márquez, directora de Cáritas Venezuela, dijo este jueves a ACI Prensa que ante la falta de respuesta, el 5 de mayo esta institución “volvió a hacer una segunda petición con el mismo objetivo, de que ante la crisis (…) nos permitieran hacer un corredor humanitario”. Sin embargo, las autoridades aún no responden y por ello mañana entregarán una tercera carta a la oficina del Vicedictador de la República, Jorge Arreaza.

“Mañana, con la tercera carta veremos si hay una nueva posibilidad de que nos respondan, porque además es urgente que pueda haber una posibilidad de que la cooperación nos ayude. La gente está sufriendo porque no tiene los medicamentos necesarios, la calidad de vida de las personas se están viendo disminuidas”, señaló.

En ese sentido, la directora de Cáritas advirtió que “la situación en Venezuela ha empeorado en los últimos meses” y entre los afectados están los niños, muchos de los cuales “están saliendo del sistema escolar” e incluso “están entrando en el umbral de la malnutrición”. Dijo que la demanda de ayuda a esta institución aumentó en un 100% e insistió que la única forma de solventarla “es con la entrada de la cooperación internacional”.

Por ello, “estamos solicitando que se active el permiso (para el ingreso de las donaciones) o que se cree el mecanismo más idóneo que el Estado considere pertinente. Sobre todo estamos haciendo una petición para un corredor humanitario que permita satisfacer una demanda o un porcentaje de la demanda”.

Márquez dijo que en estos momentos Cáritas responde a las demandas gracias al “goteo” que llega a través de personas que viajan y “nos traen algunos medicamentos que nos mandan algunas organizaciones, pero son pocas, de goteo”.

“Nosotros creemos que la cooperación tiene que ser en estos momentos a gran escala”, afirmó. Sin embargo, recordó que “la solución tampoco pasa por la Iglesia”, pues lo que ella hace “es mitigar la situación que estamos viviendo”. “La solución pasa por un cambio de políticas del Estado”, señaló.

Asimismo, advirtió que debido a la gran escasez, “aunque nos manden dinero no podemos hacer nada, porque no están ni los medicamentos ni los alimentos necesarios para comprar los kits que normalmente dábamos a la población necesitada”.



La falta de medicinas en Venezuela ha traído una nueva víctima que ha conmovido al país y generado más críticas al dictador Nicolás Maduro. Se trata de Oliver, un niño que sufría de cáncer y que falleció ayer miércoles. Su foto dio la vuelta al mundo en febrero pasado pues en ella se le ve con un cártel con la frase “quiero curarme. Paz y salud”. Sin embargo, los fármacos no se encontraban en las farmacias y los padres tenían que buscar donaciones.

Según el Banco Central de Venezuela, la inflación en 2015 fue de 180%; sin embargo, el Fondo Monetario Internacional (FMI), señaló el 12 de abril que en 2016 la inflación podría llegar a 500%. Si se mantiene el mismo modelo económico, para 2017 la inflación llegaría a 1.600%.

Además, el estudio Condiciones de Vida en Venezuela (Encovi) elaborado en agosto y septiembre de 2015 por las universidades públicas Central y Simón Bolívar, y la privada Católica Andrés Bello, reveló que para el 87% de los venezolanos sus ingresos son insuficientes para comprar alimentos. Este informe fue divulgado en marzo pasado. El 12% de los encuestados dijo que solo ingiere dos o menos comidas al día.

via La Patilla

¿Qué Opinas?  

¡EL PUEBLO SE NOS MUERE! La narco-dictadura asesina sigue rechazando ayuda humanitaria.

Ante la falta de respuesta de la dictadura, este viernes 27 de mayo la Iglesia presentará a través de Cáritas Venezuela un tercer pedido para que le permita ingresar los alimentos y medicinas que le ofrece la cooperación internacional y así mitigar la escasez que sigue agravando la situación de la población, publica ACI Prensa.

Por Eduardo Berdejo

El pasado 27 de abril la Conferencia Episcopal Venezolana expresó su preocupación por la fuerte crisis política y económica que ha traído como una de sus consecuencias la falta de productos de primera necesidad, y pidió a la dictadura de Nicolás Maduro, que permita a Cáritas “traer alimentos, medicinas y otros insumos necesarios”.

Janeth Márquez, directora de Cáritas Venezuela, dijo este jueves a ACI Prensa que ante la falta de respuesta, el 5 de mayo esta institución “volvió a hacer una segunda petición con el mismo objetivo, de que ante la crisis (…) nos permitieran hacer un corredor humanitario”. Sin embargo, las autoridades aún no responden y por ello mañana entregarán una tercera carta a la oficina del Vicedictador de la República, Jorge Arreaza.

“Mañana, con la tercera carta veremos si hay una nueva posibilidad de que nos respondan, porque además es urgente que pueda haber una posibilidad de que la cooperación nos ayude. La gente está sufriendo porque no tiene los medicamentos necesarios, la calidad de vida de las personas se están viendo disminuidas”, señaló.

En ese sentido, la directora de Cáritas advirtió que “la situación en Venezuela ha empeorado en los últimos meses” y entre los afectados están los niños, muchos de los cuales “están saliendo del sistema escolar” e incluso “están entrando en el umbral de la malnutrición”. Dijo que la demanda de ayuda a esta institución aumentó en un 100% e insistió que la única forma de solventarla “es con la entrada de la cooperación internacional”.

Por ello, “estamos solicitando que se active el permiso (para el ingreso de las donaciones) o que se cree el mecanismo más idóneo que el Estado considere pertinente. Sobre todo estamos haciendo una petición para un corredor humanitario que permita satisfacer una demanda o un porcentaje de la demanda”.

Márquez dijo que en estos momentos Cáritas responde a las demandas gracias al “goteo” que llega a través de personas que viajan y “nos traen algunos medicamentos que nos mandan algunas organizaciones, pero son pocas, de goteo”.

“Nosotros creemos que la cooperación tiene que ser en estos momentos a gran escala”, afirmó. Sin embargo, recordó que “la solución tampoco pasa por la Iglesia”, pues lo que ella hace “es mitigar la situación que estamos viviendo”. “La solución pasa por un cambio de políticas del Estado”, señaló.

Asimismo, advirtió que debido a la gran escasez, “aunque nos manden dinero no podemos hacer nada, porque no están ni los medicamentos ni los alimentos necesarios para comprar los kits que normalmente dábamos a la población necesitada”.



La falta de medicinas en Venezuela ha traído una nueva víctima que ha conmovido al país y generado más críticas al dictador Nicolás Maduro. Se trata de Oliver, un niño que sufría de cáncer y que falleció ayer miércoles. Su foto dio la vuelta al mundo en febrero pasado pues en ella se le ve con un cártel con la frase “quiero curarme. Paz y salud”. Sin embargo, los fármacos no se encontraban en las farmacias y los padres tenían que buscar donaciones.

Según el Banco Central de Venezuela, la inflación en 2015 fue de 180%; sin embargo, el Fondo Monetario Internacional (FMI), señaló el 12 de abril que en 2016 la inflación podría llegar a 500%. Si se mantiene el mismo modelo económico, para 2017 la inflación llegaría a 1.600%.

Además, el estudio Condiciones de Vida en Venezuela (Encovi) elaborado en agosto y septiembre de 2015 por las universidades públicas Central y Simón Bolívar, y la privada Católica Andrés Bello, reveló que para el 87% de los venezolanos sus ingresos son insuficientes para comprar alimentos. Este informe fue divulgado en marzo pasado. El 12% de los encuestados dijo que solo ingiere dos o menos comidas al día.

via La Patilla

¿Qué Opinas?  

NI CON CARCEL PAGAN TANTO CRIMEN: USD 69 mil millones desaparecieron en la maquinaria corrupta roja.

El Parlamento venezolano investiga 89 presuntos casos de corrupción por USD 69.000 millones que involucran a funcionarios y exmiembros del actual gobierno, informó este jueves el diputado Freddy Guevara.

"Con ese dinero se pudo haber construido 6.000 hospitales y pagar 22 millones de tratamientos oncológicos. Se puede financiar la canasta básica para 900 millones de personas. Se puede alimentar a todo el país por 30 años", aseguró el legislador opositor, presidente de la Comisión de Contraloría, que realiza las indagaciones.

El parlamentario aludía al fuerte desabastecimiento de alimentos y medicinas que afecta a Venezuela, sumergida en una crisis económica agrava por la caída del ingreso petrolero. Guevara sostuvo que esos capitales han sido enviados a cuentas en el exterior y que el objetivo es "ubicar dónde están" y "repatriarlos".

El asambleísta recalcó que el proceso de investigación estuvo basado en los expedientes consignados y engavetados en la comisión años anteriores y 22 nuevos expedientes recibidos durante los primeros meses del 2016 "Si esto es solamente en los cuatro meses que tenemos investigando imagínese todo lo que ha pasado en Venezuela en estos 17 años. No tenemos ningún tipo de duda de que el país ha sido víctima delmayor robo de toda la historia de la humanidad", expresó.

Las pesquisas incluyen a la estatal petrolera PDVSA, que -según las cifras citadas por Guevara- ha sufrido una desviación de recursos por al menos USD 7.000 millones. Además, abarcan distintos sectores, entre ellos alimentación y salud, así como irregularidades vinculadas con el férreo control de cambios vigente en Venezuela desde 2003.

Guevara denunció que USD 60.000 millones se perdieron en operaciones ilegales con divisas.

Tras la derrota aplastante en las elecciones legislativas de diciembre pasado, el presidente Nicolás Maduroanunció un proceso de "revisión y rectificación" que incluye el combate a prácticas corruptas. Sin embargo, el líder chavista asegura que las acusaciones de ineficiencia y corrupción son parte de una maniobra de la oposición para desestabilizarlo y propiciar su caída.

FUENTE Infobae


¿Qué Opinas?

NI CON CARCEL PAGAN TANTO CRIMEN: USD 69 mil millones desaparecieron en la maquinaria corrupta roja.

El Parlamento venezolano investiga 89 presuntos casos de corrupción por USD 69.000 millones que involucran a funcionarios y exmiembros del actual gobierno, informó este jueves el diputado Freddy Guevara.

"Con ese dinero se pudo haber construido 6.000 hospitales y pagar 22 millones de tratamientos oncológicos. Se puede financiar la canasta básica para 900 millones de personas. Se puede alimentar a todo el país por 30 años", aseguró el legislador opositor, presidente de la Comisión de Contraloría, que realiza las indagaciones.

El parlamentario aludía al fuerte desabastecimiento de alimentos y medicinas que afecta a Venezuela, sumergida en una crisis económica agrava por la caída del ingreso petrolero. Guevara sostuvo que esos capitales han sido enviados a cuentas en el exterior y que el objetivo es "ubicar dónde están" y "repatriarlos".

El asambleísta recalcó que el proceso de investigación estuvo basado en los expedientes consignados y engavetados en la comisión años anteriores y 22 nuevos expedientes recibidos durante los primeros meses del 2016 "Si esto es solamente en los cuatro meses que tenemos investigando imagínese todo lo que ha pasado en Venezuela en estos 17 años. No tenemos ningún tipo de duda de que el país ha sido víctima delmayor robo de toda la historia de la humanidad", expresó.

Las pesquisas incluyen a la estatal petrolera PDVSA, que -según las cifras citadas por Guevara- ha sufrido una desviación de recursos por al menos USD 7.000 millones. Además, abarcan distintos sectores, entre ellos alimentación y salud, así como irregularidades vinculadas con el férreo control de cambios vigente en Venezuela desde 2003.

Guevara denunció que USD 60.000 millones se perdieron en operaciones ilegales con divisas.

Tras la derrota aplastante en las elecciones legislativas de diciembre pasado, el presidente Nicolás Maduroanunció un proceso de "revisión y rectificación" que incluye el combate a prácticas corruptas. Sin embargo, el líder chavista asegura que las acusaciones de ineficiencia y corrupción son parte de una maniobra de la oposición para desestabilizarlo y propiciar su caída.

FUENTE Infobae


¿Qué Opinas?

jueves, 26 de mayo de 2016


[VIDEO] Ramos Allup: es un "asco" el golpe de estado que acaba de dar el TSJ.

El presidente de la Asamblea Nacional, Henry Ramos Allup,  catalogó como un “asco” la sentencia del Tribunal Supremo de Justicia que, según sostuvo, deroga el artículo 41 de la Constitución y permite la doble nacionalidad a personas que ostenten cargos públicos.
“El ominoso bufete que tienen sentado en la Sala Constitucional saca un asco, porque eso no es una sentencia, que deroga una disposición constitucional y dice que el Presidente puede tener doble nacionalidad”, explicó Ramos.
El artículo 41 de la Constitución de Venezuela establece que solo los venezolanos nacidos en este país y sin doble nacionalidad pueden ocupar cargos importantes como el de Jefe de Estado, magistrados del TSJ, ministros y demás altos puestos.


El presidente de Venezuela, Nicolás Maduro, ha sido cuestionado en múltiples oportunidades por la oposición que asegura que el mandatario tiene nacionalidad colombiana y por ello el pasado 13 de abril el Parlamento, de mayoría opositora, le solicitó su documento de nacimiento.
Dicha solicitud fue hecha mediante una carta que fue enviada al palacio presidencial de Miraflores y en la misma se señala que la AN pidió a Maduro facilitar “su partida de nacimiento y la documentación donde se compruebe que no posee doble nacionalidad”.
En la misiva, suscrita por el presidente del parlamento, se indica que esos documentos “despejarán las dudas planteadas y disiparán la zozobra que se ha generado en la población a causa de su silencio o inactividad frente a las denuncias presentadas”.
Asimismo, en la misma carta también se sostiene que el órgano legislador ha recibido varias denuncias en las que se sostiene que Maduro “no habría nacido en territorio venezolano y que su filiación ascendente lo vincularía con la República de Colombia, al menos por la rama materna”.

Con información de EFE (via la Patilla)


¿Qué Opinas?

[VIDEO] Ramos Allup: es un "asco" el golpe de estado que acaba de dar el TSJ.

El presidente de la Asamblea Nacional, Henry Ramos Allup,  catalogó como un “asco” la sentencia del Tribunal Supremo de Justicia que, según sostuvo, deroga el artículo 41 de la Constitución y permite la doble nacionalidad a personas que ostenten cargos públicos.
“El ominoso bufete que tienen sentado en la Sala Constitucional saca un asco, porque eso no es una sentencia, que deroga una disposición constitucional y dice que el Presidente puede tener doble nacionalidad”, explicó Ramos.
El artículo 41 de la Constitución de Venezuela establece que solo los venezolanos nacidos en este país y sin doble nacionalidad pueden ocupar cargos importantes como el de Jefe de Estado, magistrados del TSJ, ministros y demás altos puestos.


El presidente de Venezuela, Nicolás Maduro, ha sido cuestionado en múltiples oportunidades por la oposición que asegura que el mandatario tiene nacionalidad colombiana y por ello el pasado 13 de abril el Parlamento, de mayoría opositora, le solicitó su documento de nacimiento.
Dicha solicitud fue hecha mediante una carta que fue enviada al palacio presidencial de Miraflores y en la misma se señala que la AN pidió a Maduro facilitar “su partida de nacimiento y la documentación donde se compruebe que no posee doble nacionalidad”.
En la misiva, suscrita por el presidente del parlamento, se indica que esos documentos “despejarán las dudas planteadas y disiparán la zozobra que se ha generado en la población a causa de su silencio o inactividad frente a las denuncias presentadas”.
Asimismo, en la misma carta también se sostiene que el órgano legislador ha recibido varias denuncias en las que se sostiene que Maduro “no habría nacido en territorio venezolano y que su filiación ascendente lo vincularía con la República de Colombia, al menos por la rama materna”.

Con información de EFE (via la Patilla)


¿Qué Opinas?

¡EL TSJ ACABA DE DAR UN GOLPE DE ESTADO!

 El TSJ efectivamente dio un golpe de estado al no dejar a la AN discutir 
y al pueble votar sobre un cambio a la constitución. 
La decisión de la Sala Constitucional invalidaría el artículo 41 de la Constitución, que establece que solo los venezolanos por nacimiento y sin otra nacionalidad pueden ostentar puestos como presidente de la República o magistrado del Tribunal Supremo de Justicia, publica El Nacional 

En la Gaceta Oficial número 40909 de fecha 23 de mayo de 2016 se publicó una sentencia del Tribunal Supremo de Justicia que dictamina cómo proceder en caso de que alguien ostente dos o más nacionalidades, incluyendo la venezolana.
“Sentencia de la Sala Constitucional que establece, con carácter vinculante, que ante el supuesto de que una persona ostente múltiples nacionalidades y una de ellas sea la venezolana, será ésta la que tenga prevalencia en todo lo concerniente al régimen jurídico aplicable a la misma”, reza la Gaceta Oficial.
De acuerdo con el abogado constitucionalista José Vicente Haro, esta decisión invalidaría el artículo 41 de la Constitución que establece que “Sólo los venezolanos por nacimiento y sin otra nacionalidad podrán ejercer los cargos de Presidente de la República (…) magistrados del Tribunal Supremo de Justicia…”
Para el experto, la sentencia es vaga y poco clara. “Esta queriendo justificar la posibilidad de que una persona con doble nacionalidad ejerza la presidencia de la República, haciendo que solo deba regir la venezolana como si las otras nacionalidades no tuvieran validez o relevancia en el ámbito politico judicial venezolano. Prácticamente está queriendo decir que alguien, ya sea presidente o magistrado con doble nacionalidad a pesar de la prohibición de la Constitución, puede ejercer ese cargo porque en Venezuela solo tiene validez la venezolana”, explicó.
Hizo referencia a las denuncias de que el presidente Nicolás Maduro tenga doble nacionalidad y aseguró que en caso de confirmarse esa teoría Maduro podría continuar como jefe de Estado.
Haro agregó que lo más “extraño” de esta decisión es que surgió a raiz de un caso doméstico que involucraba a una niña y la Ley Orgánica para la Protección del Niño y del Adolescente (Lopna).
“De manera injustificada resuelve el caso que involucraba a un menor, y hace referencia entre otros a esos artículos a lo que debe considerarse la nacionalidad, a los temas de doble nacionalidad”, explicó.
via DolarToday


¡EL TSJ ACABA DE DAR UN GOLPE DE ESTADO!

 El TSJ efectivamente dio un golpe de estado al no dejar a la AN discutir 
y al pueble votar sobre un cambio a la constitución. 
La decisión de la Sala Constitucional invalidaría el artículo 41 de la Constitución, que establece que solo los venezolanos por nacimiento y sin otra nacionalidad pueden ostentar puestos como presidente de la República o magistrado del Tribunal Supremo de Justicia, publica El Nacional 

En la Gaceta Oficial número 40909 de fecha 23 de mayo de 2016 se publicó una sentencia del Tribunal Supremo de Justicia que dictamina cómo proceder en caso de que alguien ostente dos o más nacionalidades, incluyendo la venezolana.
“Sentencia de la Sala Constitucional que establece, con carácter vinculante, que ante el supuesto de que una persona ostente múltiples nacionalidades y una de ellas sea la venezolana, será ésta la que tenga prevalencia en todo lo concerniente al régimen jurídico aplicable a la misma”, reza la Gaceta Oficial.
De acuerdo con el abogado constitucionalista José Vicente Haro, esta decisión invalidaría el artículo 41 de la Constitución que establece que “Sólo los venezolanos por nacimiento y sin otra nacionalidad podrán ejercer los cargos de Presidente de la República (…) magistrados del Tribunal Supremo de Justicia…”
Para el experto, la sentencia es vaga y poco clara. “Esta queriendo justificar la posibilidad de que una persona con doble nacionalidad ejerza la presidencia de la República, haciendo que solo deba regir la venezolana como si las otras nacionalidades no tuvieran validez o relevancia en el ámbito politico judicial venezolano. Prácticamente está queriendo decir que alguien, ya sea presidente o magistrado con doble nacionalidad a pesar de la prohibición de la Constitución, puede ejercer ese cargo porque en Venezuela solo tiene validez la venezolana”, explicó.
Hizo referencia a las denuncias de que el presidente Nicolás Maduro tenga doble nacionalidad y aseguró que en caso de confirmarse esa teoría Maduro podría continuar como jefe de Estado.
Haro agregó que lo más “extraño” de esta decisión es que surgió a raiz de un caso doméstico que involucraba a una niña y la Ley Orgánica para la Protección del Niño y del Adolescente (Lopna).
“De manera injustificada resuelve el caso que involucraba a un menor, y hace referencia entre otros a esos artículos a lo que debe considerarse la nacionalidad, a los temas de doble nacionalidad”, explicó.
via DolarToday


[VIDEO] FALTO STRONZO! Dario Vivas fue a la UE y salio con una patada en el rabo.



El italiano Antonio Tajani, vicepresidente del Parlamento Europeo, expresó críticas a lo que llamó las violaciones de los derechos humanos en Venezuela, en un discurso el martes por la noche.

Posteriormente, el legislador venezolano Darío Vivas se acercó a Tajani en un pasillo y le gritó “¡Eres una desgracia!”, para estupor de otros presentes. Tajani respondió, “tú eres la desgracia”, y al alejarse añadió, “ustedes son una dictadura”. 


¿Qué Opinas?

[VIDEO] FALTO STRONZO! Dario Vivas fue a la UE y salio con una patada en el rabo.



El italiano Antonio Tajani, vicepresidente del Parlamento Europeo, expresó críticas a lo que llamó las violaciones de los derechos humanos en Venezuela, en un discurso el martes por la noche.

Posteriormente, el legislador venezolano Darío Vivas se acercó a Tajani en un pasillo y le gritó “¡Eres una desgracia!”, para estupor de otros presentes. Tajani respondió, “tú eres la desgracia”, y al alejarse añadió, “ustedes son una dictadura”. 


¿Qué Opinas?